14.06.2018 15:15

В Кара-Кульдже чиновник растратил более 400 тысяч сомов, выданных на нужды детсада

В Кара-Кульдже чиновник растратил более 400 тысяч сомов, выданных на нужды детсада

В селе Кара-Кульдже чиновник растратил более 400 тысяч сомов, выданных на нужды детсада. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

Сотрудники межрайонного отдела ГСБЭП по Узгенскому и Кара-Кульджинскому районам Ошской области совместно с прокуратурой Кара-Кульджинского района проверили обращение работников детского дошкольного учреждения К.Т. в отношении противоправных деяний начальника финансово-экономического отдела сельского округа.

Проверка установила, что задержанный злоупотребил служебным положением. Без ведома главы сельского округа он направил письмо с подделанной подписью в Министерство финансов КР о выделении денег на нужды детского сада. Получив указанную сумму, без проведения тендера и составления договора мужчина перечислил более 400 тысяч сомов на счет своей знакомой, которая закупала необходимый хозяйственный инвентарь с явным завышением цен.

По собранным материалам ГСБЭП прокуратура Кара-Кульджинского района возбудила уголовное дело по статьям 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества»), 304 («Злоупотребление должностным положением») и 315 («Служебный подлог») УК КР. Ведется следствие.